
В СНТ «Цветущая Сибирь» уже месяц не убирают дерево, упавшее на провода
В Новосибирске в СНТ «Цветущая Сибирь» дерево легло на высоковольтную линию электропередачи, и проблему не удается устранить уже больше месяца. Об этом сообщил председатель правления товарищества Юрий Решетников.
«У нас тут ручеек протекает вдоль общества, а на берегу ивы растут. Видимо, дерево подмыло. А рядом линия в 10 000 вольт проходит. И это дерево на нее упало. Заметили мы это еще 31 августа и тут же позвонили в аварийку РЭС. Они в этот же день приехали, сфотографировали, кому-то отправили фотографии и сказали, что приедут и спилят. Когда спилят — не уточнили», — сообщил Юрий Решетников.

Первый выезд аварийной бригады состоялся 31 августа
Почти через месяц в РЭС позвонили повторно. 26 сентября приехала другая аварийная бригада и вновь сфотографировала дерево и провода.
«На этом опять все закончилось — никто не приехал. А там все хуже и хуже: дерево совсем упало, и провода — в кучу. Хорошо, что они изолированы, а то бы бахнуло уже. Так там еще столб начал падать», — отметил председатель правления СНТ «Цветущая Сибирь».
Он уточнил, что по этой линии электропередачи обеспечиваются электричеством более 400 домов двух обществ — «Цветущая Сибирь» и «Садовод Сибири-2».
В АО «РЭС» направлен запрос с просьбой прокомментировать ситуацию; ответ ожидается.
Год назад во время сильного урагана в Новосибирской области серьезно пострадали электросети, произошло множество обрывов. Тогда без электроснабжения остались 37 социально значимых объектов и более 7000 человек.



