
Подростки стремятся к самовыражению, в том числе через эксперименты с прической.
Источник:
После публикации колонки мамы девочки-подростка о поиске общего языка с взрослеющими детьми, новосибирцы поделились своими историями и советами.
Одна читательница рассказала, что ее дочь красила волосы в синий, красный, зеленый и делала ирокез. «Но только в летний период, чтобы учителей не шокировать. Было-было… Эх, сейчас даже косметикой не пользуется, всё натуральное! Переросли, пережили как-то», — поделилась она.
«Подросткам нужно пробовать и экспериментировать, но не запрещать. Выщипать брови, синий цвет волос и пудра — это фигня, это нужно попробовать подростку, чтобы сформировалось свое „я“», — считает другой читатель.
Другой участник обсуждения отметил, что с мальчиками-подростками в некоторых аспектах проще. «Тяжелее в том плане, что вечные травмы на ровном месте, им везде интересно, и чем опасней, тем лучше, с учебой больше проблем, менее ответственные. А вообще все из семьи: копируют родителей — хоть мальчики, хоть девочки. Нужно подавать правильный пример и общаться с детьми, объяснять, в подростковом возрасте это сложнее», — заявил он.
«Как у меня подружка говорила, с парнями проще — побрил налысо, дал мячик — и все! Я с ней согласна: с сыном у меня было меньше проблем, чем с дочкой, хотя дочка отличница, танцует всю жизнь, в телефоне не сидит, куда попало не ходит. Но как в 11 лет начался этот самый возраст, так к 18 и не закончился еще. То милая-добрая девочка, то через 10 минут — фурия. Настроение меняется по 10 раз на дню», — написала читательница.



